Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка в целях приобретения жилья в другом регионе

Здравствуйте. Как продать квартиру с несовершенно летним ребенком,которому 14 лет. У него 1/2 доля квартиры, но прописан у бабушке по другому месту жительства. У предполагаемого покупателя ипотека. Жилье хотим купить в другом регионе страны. Покупка другого жилья будет происходить на деньги вырученные с этой квартиры.Квартиру продаем за 1100.000 а предполагаемое жилье хотим купить за 800.000 .Сможем ли мы воспользоваться оставшейся суммой с продажи квартиры на благоустройства жилья ?

, наталья, г. Усть-Кут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При продажи квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.