Правомерно ли требование возврата долга, если расписка была уничтожена?

Здравствуйте! Мой друг разводиться с женой. Перед свадьбой друг по средством расписки взял взаймы некую сумму денег у будущей тещи. На свадьбу теща подарила им порванную расписку. А теперь при разводе всплыл иск на не возвращение долга. Можно узнать у Вас на сколько это провомерно?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

На свадьбу теща подарила им порванную расписку.
Павел

Это точно был оригинал расписки, а не ксерокопия?

А теперь при разводе всплыл иск на не возвращение долга. Можно узнать у Вас на сколько это провомерно?
Павел

Если долг прощён, и расписки нет — то чем исковые требования подтверждены?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да это точно был оригинал расписки не ксерокс. Но потом жена ее из мусорки достала. А сейчас подали иск на неоплату долга.

Уважаемый Павел!

потом жена ее из мусорки достала.
Павел

Склеили, что ли?

сейчас подали иск на неоплату долга.
Павел

Сколько времени прошло со дня займа? Как в расписке был оговорен срок возврата?

В любом случае факт отсутствия долга можно подтвердить в суде свидетельскими показаниями. Наверняка все гости видели и слышали — ЧТО именно подарила теща. Или она тайком это сделала?