Доля наследника по завещанию, умершего раньше завещателя, считается незавещанной и делится по закону?

"Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и ему не подназначен наследник, то доля умершего считается незавещанной и наследуется по закону". (с)

Поясните, пжл:

в случае смерти одного из наследников по ЗАВЕЩАНИЮ - оставшиеся живые наследники по завещанию и получающие свои наследственные доли, тоже относятся к наследникам по закону или это только дети умершего - внуки наследодателя?

Спасибо.

, Галина Голубева, г. Саратов
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, то его доля наследства распределятся между вышеназванными наследниками.

Галина Голубева
Клиент, г. Саратов

Анна,

1. А в случае смерти одного из наследников по ЗАВЕЩАНИЮ - оставшиеся живые наследники по завещанию и получающие свои наследственные доли, будут ли являться наследниками и по завещанию и по закону?

И еще одно мне не понятно:

2. В нашем случае наследодатель НЕ включил в завещание своего внука от своего умершего ДО составления завещания сына, а по Закону, вопреки воли наследодателя, этот внук получит долю от доли умершего по завещанию сына.

С уважением.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Обратите внимание, что может быть и такой вариант: если наследник подал заявление о принятии наследства, но умер, не успев его принять, то будет иметь место наследственная трансмиссия.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.