Могу ли я позвонить в полицию, если возле дома идет ночная стройка?

могу ли я позвонить в полицию.если возле дома ночью идёт строительство.спать не возможно.

очень шумно.

, Ольга, г. Тобольск
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Да можете обратиться в полицию. Если вы живете в Тобольске Тюменской области, то там действует
Кодекс Тюменской области об административной ответственности:
Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1.
Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и
покоя граждан, которое не связано с совершением в соответствии с
действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и
церемоний или проведением в соответствии с действующим
законодательством культурно-массовых мероприятий с 22 часов вечера до 8
часов утра (в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов
утра), в случае если эти действия не содержат составов административных
правонарушений, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ
и статьей 1.2 настоящего Кодекса (выполнение в квартире работ или
совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию,
использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том
числе установленных на транспортных средствах, в киосках или
павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое
пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное нарушение
тишины и покоя граждан), — 2.Те же действия, совершаемые в процессе эксплуатации транспортного
средства, в том числе не отключение после неоднократного срабатывания
звуковых сигналов охранной сигнализации автомобиля — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
влекут
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 1.2. Организация и проведение в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ
Организация
и проведение с 23 часов вечера до 6 часов утра в жилой зоне
строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ,
сопровождающихся нарушением тишины, за исключением спасательных,
аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с
обеспечением личной и общественной безопасности, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере двухсот рублей;
на должностных лиц — трехсот рублей; на юридических лиц — одной тысячи
рублей.

Если ответ на вопрос Вам помог, ставьте пожалуйста "+".