Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если он собственник?

Ребенок 14 лет прописан с матерью в квартире. Квартира была приватизирована на ребенка. Можно ли поменять прежнее жилье на меньшую площадь?

, Людмила Смурова, г. Долгопрудный
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш ребенок является собственником данной квартиры. Распоряжаться ею он сможет только достигнув совершеннолетия. Вы как законный представитель вправе
совершать сделки относительного данного имущества от его имени, однако
для этого вам нужно будет получить согласие органов опеки и попечительства.

Статья 28 Гражданского кодекса:
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Выписать и поменять жилье- разные понятия. Если речь о смене места жителсьтва ребенка, то без проблем — с согласия матери и отца ребенок может быть зарегистрирован в ином месте. Если речь о том, чтобы проджать квартиру и купить новую, то сделка с согласия опеки и с согласия родителей при условии представления ребенку не худшей площади, то есть уменьшить нельзя просто так. Но если деньги срочно нужны ребенку, например, на лечение, то может быть опека пойдет на такое