Можно мне лечится или делать операции в военном госпитале?

Мне 40 лет. Уволился из армии по окончанию контракта с общей выслугой 24 года. После увольнения обнаружил что у меня несколько позвоночных грыж. Можно мне лечится или делать операции в военном госпитале?

, Владимир, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Удачи Вам!

Владимир
Клиент, г. Курск

Как мне объяснили в военкомате согласно Федерального закона № 76-Ф3 я имею право на лечение в военном госпитале, если бы я уволился из армии по истечении 25 лет выслуги. А так как я уволился просто по окончании контракта в 24 года выслуги, мне госпиталь не положен. Свои болячки я обнаружил после увольнения. Правы ли они? И если они правы могу ли я лечь повторно на ввк после увольнения, так как после увольнения прошло всего полгода?