Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он занимался рукоприкладством в отношении матери?

Мы с моим бывшим гражданским мужем не живем с момента рождения ребенка.Дважды он причинял мне физическую боль,о чем были написаны заявления о органы полиции.На данный момент дело на стадии следствия,уголовное дело возбуждено,но в суд не передано.В случае признания судом его виновным по п.1 ст.116 УК РФ можно ли лишить его родительских прав?В ст. 69 СК РФ есть пункт о том,что лишение возможно в случае совершения умышленного преступления против жизни или здоровья супруга.

, Ольга, г. Борисоглебск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Уголовные дела, предусмотренные ч. 1 ст. 116 УК РФ, — это дела частного обвинения (ст. 20 и 318 УК РФ) и потому оно в суд в обвинительным актом направлено не будет. Материалы проверки отправят в мировой суд, но Вам самой нужно писать в мировой суд заявление в порядке частного обвинения. Если Вашего сожителя признают виновным и накажут по названной статье, по вступлении приговора в законную силу Вы можете обратиться в суд о лишении его родительских прав. Действительно одним из оснований для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ является совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.