Правомерно ли отклонение заявки для участия в аукционе в электронной форме, по причине не предоставления сведений о стране происхождения товара?

Добрый день! Мою заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме отклонили на основании: " п. 1 ч. 4 ст. 67 - непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или представление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ. Обоснование: П.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд": не предоставление сведений о стране

происхождения товара. Предмет аукциона - техническое обслуживание пожарной сигнализации. Это ведь услуга. Меня всегда пропускали на все закупки и хватало только согласия участника на участие в процедуре. При чем тут происхождение товара? Правомерно ли это?

, Мария, г. Самара
Михаил Васильев
Юрист

Требование предоставить информацию о наименовании страны происхождения товара правомерно только в случаях, предусмотренных п.1 и п.3 ч.3 ст.66 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, то есть когда закупается товар или выполняется работа, для выполнения которой используется товар (т.н. «услуга+товар»).

Исходя из описания Вашей ситуации, аукцион проводился на выполнение работы или оказание услуги. При таких обстоятельствах, действительно, достаточно простого согласия участника аукциона, а отклонение Вашей заявки неправомерно.

Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Подскажите, в данном аукционе предполагалась поставка товаров для выполнения услуг? содержалось ли требование о представлении характеристик используемого товара?

Мария
Клиент, г. Самара

В том, то и дело что не предполагалось. В техническом задании был предоставлен перечень оборудования, установленного на объектах. Но он чисто для ознакомления.

Вот дословное наименование аукциона: Документация

об электронном аукционе по предмету: "Оказание услуг по техническому обслуживанию охранно-пожарной сигнализации в 5-ти коттеджах по адресам: Самарская обл., Шигонский район, п. Волжский Утес, ул. Садовая, д.1, д.2, д.3, д.4, д.5."

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Укажите номер аукциона, тогда после ознакомления с положениями документации можно будет дать конкретный и полный ответ.