Установление отцовства по инициативе гражданского супруга должна оплачивать я?

Здравствуйте скажите пожалуйста , гражданский супруг хочет подать на установления отцовства , мы живем меньше года,.. он мне заявил что он еще подает иск на взыскание алиментов,. чтобы платить их , я против установления отцовства так как мы почти не жили вместе, все купленое для дочери было мною,и моей матерью, жили мы на моей жил площади , да толком не жили вместе,так как у него нет жилья вообще, хочет становление днк и сказал если я проиграю в суде ,то что я буду платить за днк и за все его денежные затраты, при обращении в суд...это действитльно так,. я записана как мать одиночка,.он сможет выиграть суд и стать биологическим отцом,,,

, Ирина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Таким образом, отец Вашего ребенка может подать документы на установление отцовства в судебном порядке.

А вот подать на самого себя в суд иск о взыскании алиментов-это невозможно.

Если ему там хочется платить алименты, пусть платит добровольно или Вы можете сами между собой заключить соглашение. В нем Вы можете предусмотреть его обязательство оплатить алименты за предыдущий период, то есть с момента рождения ребенка по настоящее время и далее.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ирина
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ

Ирина
Клиент, г. Москва

А ВЫ не скажите судебные издержки, если он выигрывает дело, буду платить Я?? заранее Спасибо!