Как правильно составить заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов?

Здравствуйте, меня зовут Оксана! Проблема в том, что был наложен арест на имущество (а именно автомобиль) судебными приставами. Сходила, выяснили, что это штрафы за нарушение ПДД по 500р. 2шт. за 2013г., предоставила квитанции об оплате (штрафы оплачены без просрочек). Выдали постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий. Сказали, ну что же ждите, снимется автоматически электронным документооборотом в течении 5-10 рабочих дней. Шли дни и недели, но арест не снят по сей день. Дело в том, что машину я продала, покупатели требуют или возврата денежных средств (которых у меня уже нет) или можно догадываться чего можно ждать. Звонить бесполезно, ходить тоже, электронно отправляла обращение- осталось без ответа. Как можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов? Спасибо!

, Оксана, г. Краснодар
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Прокуратура не является органом, осуществляющим контроль за работой приставов. Такой контроль (обжалование действий либо бездействий пристава) согласно закону, осуществляется либо в порядке подчиненности либо в суде (ст. 121 Закон РФ «Об исполнительном производстве»).

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (Закон «Об исполнительном производстве»)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Вы можете обратится с жалобой в порядке подчиненности (к вышестоящему приставу) либо Вы можете обратится в суд с административным иском об оспаривании действий/бездействий судебного пристава-исполнителя.

В настоящее время (с 15.09.2015г) это необходимо делать в порядке административного судопроизводства, руководствуясь требованиями Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ)

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
(Кодекс административного судопроизводства РФ)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного
судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.