Каким образом можно осуществлять видео- и аудио-запись судебного заседания?

Для обеспечения корректного и непредвзятого ведения судебного заседания, так как заседание будет проходить без сопровождения профессионального юриста.

Уточнение от клиента

Добрый день, спасибо за ответ, подскажите еще: достаточно устно ходатайствовать об аудио- видео- записи на самом процессе или необходимо предварительное письменное ходатайство и за сколько дней до судебного заседания?

, Александр, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр. Это ваше право, вам всего лишь достаточно выступить в суде с ходатайством о том, что вы собираетесь вести аудио или видео запись. Так же вы отдельно вправе ходатайствовать о ведении наряду с протоколом судебного заседания аудиопротоколирования, для этого так же достаточно выступить с ходатайством перед судьей.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Согласно ч.7. ст.10 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств АУДИОЗАПИСИ фиксировать ход судебного разбирательства.
ФОТОСЪЁМКА, ВИДЕОЗАПИСЬ, ТРАНСЛЯЦИЯ судебного заседания по радио т телевидению допускаются с разрешения суда.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
— для АУДИОЗАПИСИ судебного заседания существует УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ!!! порядок;
— для ФОТОСЪЁМКИ, ВИДЕОЗАПИСИ, ТРАНСЛЯЦИИ существует РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ!!! порядок.

Желаю вам удачи

Заявите лучше письменно за неделю до заседания. Образец Вам прикрепляю

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вести аудиозапись процесса Вы можете без каких-либо ограничений и оформления. Получения согласия на ее проведение не требуется.

Что касается видео — тот тут необходимо получить разрешение председательствующего судьи.

Статья 10 ГПК РФ
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.