Можно ли требовать неустойку за просрочку поставки мебели?

Здравствуйте! я заключила договор "на предварительный заказ мебели" 06.01.2016. В договоре продавец взял на себя обязательство передать мне товар не позднее 21 рабочего дня. Данный срок истек 28.01.2016. Мебель мне доставили 11.02.2016. Могу ли я требовать уплаты мне неустойки за просрочку исполнения договора? какими нормами ГК РФ и Закона "О защите прав потребителей" мне руководствоваться? Я считаю, что договор смешанный, т.к. по сути - это договор купли -продажи (не договор на изготовление мебели по индивидуальным размерам) и в тоже время договор поставки товара. Предварительной оплаты товара не было!!!

, Юлия Викторовна Аристова, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я требовать уплаты мне неустойки за просрочку исполнения договора?

Да, можете, если Акт приема-передачи товара подтверждает доставку 11.02.2016 года.

какими нормами ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей» мне руководствоваться?
В силу ч. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствие с ч. 1 ст. 457 ГК РФ, срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф.
При расчете суммы штрафа, суд принимает во внимание положения ст. 317 ГК РФ согласно которой в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Викторовна Аристова
Клиент, г. Воронеж

какой процент неустойки я могу требовать:0,5%, 1% или 3% (укажите норму федерального законодательства, пожалуйста).

Договором установлена какая ответственность Продавца?