Могу ли я при смене имени и фамилии в паспорте РФ не указывать отчество?

Могу ли я при смене имени и фамилии в паспорте РФ не указывать отчество? (так же как в европейских странах) И на основании какого закона?

, Алёна, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пункт 1 статьи 19 ГК РФ.Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Пункт 4 Положения о паспорте гражданина РФ.В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.