Может ли банк обязать продать автомобиль, если его покупка оформлена в кредит?

Добрый день! Брала автокредит на год сумма 400 000 рублей ( 50% от стоимости авто). Платила в срок пол года, затем с задержками, в итоге к концу договора осталось за должность 150000 рублей ( с неустойками банка). Осталась без работы в связи с кризисом, к тому же беременная, на иждивение ребенок 8 лет. Банк угрожает конфискацией авто и судом. На данный момент совершаю регулярно платежи небольшими суммами. Стараюсь расплатиться по мере возможности. Подскажите пожалуйста какие могут быть исходы этого дела? Заранее благодарю.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Брала автокредит на год сумма 400 000 рублей ( 50% от стоимости авто). Платила в срок пол года, затем с задержками, в итоге к концу договора осталось за должность 150000 рублей ( с неустойками банка). Осталась без работы в связи с кризисом, к тому же беременная, на иждивение ребенок 8 лет. Банк угрожает конфискацией авто и судом. На данный момент совершаю регулярно платежи небольшими суммами. Стараюсь расплатиться по мере возможности. Подскажите пожалуйста какие могут быть исходы этого дела? Заранее благодарю.
Анна

Машину могут забрать только после вынесения решения суда.Решение суда будет передано приставу, пристав конфискует авто. Но если вы платите, советую с банком согласовать на бумаге график платежей в условиях кризиса.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста какие могут быть исходы этого дела?
Анна

Обязать продать не могут. Продаваться будет только на основании решения суда и в рамках исполнительного производства.

В вашей ситуации рекомендую рассмотреть вариант внесудебной реализации залогового авто под контролем банка, с направлением вырученных средств в счет погашения кредита.