Хотят уволить и морально давят, как поступить?

Добрый вечер! На мою маму оказывают психологическое давление директор школы!!! Мама работает заместителем директора по увр в школе. Что бы её уволить, организовали аттестацию на соответствие занимаемой должности, хотя она проходила такую процедуру 3 года назад и срок действия не прошёл!! Так ответив на все вопросы её объявили устно что она не соответствует. Официально письменно не сообщено. Но уже директор школы говорит что они не сработаются и что бы мама писала заявление по собственному желанию. Хотя маме не предложена ниже занимаемая должность. Морально давят. Скажите как поступить?

, ольга, г. Волгоград
Кристина Воронцова
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте!
Если работодатель пытается спровоцировать вас на увольнение по собственному желанию, то скорее всего законных оснований увольнять вас у него нет. Написав заявление об увольнении по собственному желанию, вы не получаете никаких выплат и не можете ни на что рассчитывать, поэтому такой способ увольнения выгоден для работодателя. Если ситуация обострена, попробуйте собрать доказательства о том, что вас вынуждают уволиться, это могут быть диктофонная запись разговора, свидетельские показания, иные документ. И подготовьтесь идти в суд, где сможете доказать незаконность увольнения, а там по ситуации решитетк чему можно прийти в конфликте с работодателем.