Могу ли я препятствовать открытию автосервиса в жилом доме?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я переехала в новостройку год назад, квартира на 2ом этаже. И сегодня пришёл парень, просил поставить подпись о соглашении перевести жилое в не жилое помещение прям под нашей квартирой, и он хочет открыть автозапчасти. Я не знаю что делать, я категорически против этого, у меня маленький ребёнок и я не хочу дышать этой химией и резиной у себя в квартире. Что посоветуете сделать, могу ли я что то сделать чтобы они не смогли перевести жильё в не жилое??? Прошу помогите!!!! Спасибо заранее большое!!!!

, Юлия, г. Уфа
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Перевести жилое помещение в нежилое можно, если соблюдаются следующие условия:

1) помещение принадлежит вам на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Помещение, находящееся на втором этаже и выше, можно перевести в нежилое, только если ниже расположены нежилые помещения (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ);
2) помещение имеет отдельный вход, изолированный от лестничных площадок и входа в подъезд. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить;
3) в помещении никто не зарегистрирован и не проживает;
4) помещение не обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).