Иск по признанию недостроеной квартиры моей собственностью

В августе 2013 года заключила договор ДДУ с юр. лицом по 214-ФЗ, оплатила всю сумму сразу наличными. Прок сдачи дома в договоре указан 20 марта 2014 года, но дом до сих пор не сдан. У застройщика проблемы с деньгами и как следствие дом до сих пор не подключен ни к каким коммуникациям. Дом построен на 90%, начали обустраивать территорию, но поданные иски от дольщиков по исполнительному делопроизводству остановили даже минимальные движения на стройке. Я судилась с застройщиком, выиграла суд, мне присудили неустойку , штраф и моральный ущерб...но говорят надо было еще в исковом заявление надо было просить суд о том, чтобы обязать застройщика передать мне документы для регистрации моей квартиры, которая будет построена, т.е.закрепить право собственности на еще недостроенную квартиру. Сейчас возникает ситуация, что застройщик может объявить себя банкротом. Что надо сделать чтобы моя квартира не попала в массу, которая будет реализовываться.

, Ирина, г. Краснодар
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

1. вам нужно приложить решение суда. для подробного ответа… нужно знать вы просили только нейстойку, штраф и моралку ?

Чтобы квартира не попала в конкурсную массу и не реализовывалась впоследствии, дольщику необходимо обратиться в суд с требованием о признании его права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Исковое заявление необходимо подавать по месту нахождения недвижимого имущества.

на основании ч. 1 ст. 131 Федерального закона № 127-ФЗ все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Следовательно, принятие судом решений о признании прав дольщика на долю в объекте незавершенного строительства будет невозможно после введения процедуры конкурсного производства.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина!

Согласна с Эльвирой Аликовной, что для того, чтобы закрепить Ваше право собственности необходимо обращаться в суд.

Перед обращением в суд надо определить, какие требования заявлять в иске:

Если многоквартирный дом еще не достроен (к примеру, степень готовности составляет 80%), но квартира была фактически передана дольщику, то следует заявлять Иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры (п. 16 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Если многоквартирный дом не достроен, в эксплуатацию не вводился и объект долевого строительства дольщику не передавался, то следует заявлять Иск о признании права на долю в общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте в виде квартиры и определении размера доли в общей долевой собственности на объект незавершенного строительства (п. 17 Обзора).