Могут ли допрашивать ребенка 4 лет без согласия родителя?

Могут ли допрашивать ребенка 4 лет,без согласия родителя?вызвали на допрос вместе с ребенком.могу ли я отказаться ,не давать разрешение на допрос сына в моем присутствии

, Анастасия Архангел, г. Архангельск
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия! Можете. Кроме того при проведении допроса необходимо Ваше участие и участие психолога(или педагога). Озвучьте психологу Вашу позицию, сообщите, что против допроса, сын маленький и Вы переживаете за его психическое состояние.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

Следователь вправе допросить ребенка, но чтобы дать консультацию необходимо знать в связи с чем хотят допросить ребенка.