Можно ли получить долю наследства, если не включен в завещание?

Отец завещал наследство жене, не указав в завещании сына 60 лет. Имеет ли сын право на наследство

, Мария, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Имеет ли сын право на наследство
Мария

Мужчина старше 60 лет признается нетрудоспособным, поэтому имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за консультацию