Как определить наследников и наследуемой ими доли?

Добрый день.

У меня умер папа. Он больше года жил с моей мамой (они в разводе, помирились, но расписаться ещё раз не успели). Жили они в квартире, которую купили уже проживая вместе, на деньги от унаследованной квартиры от своего отца моим папой. И на эти деньги купили машину. До смерти своего отца, мой папа проживал только с отцом, с материю никогда. У него есть ещё земля, которую они покупали ещё с его отцом. Детей у него, кроме меня больше нет. Есть родная сестра и мать. Кто может претендовать на его имущество и в каких долях?

Спасибо!

, Марьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Яани, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания, в равных долях будете наследовать Вы и Ваша бабушка — папина мама.

Ваша мама, раз брак не зарегистрирован, не наследует.

Папина сестра (Ваша тетя) — наследник второй очереди, будет наследовать, если наследники первой очереди, например, откажутся от наследства или не примут его.