За чей счет производится замена перекрывающих кранов горячей воды, в ванной комнате квартиры?

Скажите,пожайлуста ,за чей счет производится замена перекрывающих кранов горячей воды в ванной в квартире или это процедура бесплатная?

, Ирина, г. Ижевск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вентиль стояка водоснабжения — это часть общего имущества многоквартирного дома. Так прописано в Правилах содержания общего имущества, утв. постановлением №491 (смотрите п. 5 на страничке по ссылке, вентиль там обозначен как отключающее устройство). Поэтому ремонтировать его должен исполнитель (УО, ТСЖ) за счёт ежемесячной платы за содержание и ремонт жилья!!! Это обычная практика, и в договоре управления так же должно быть написано.

Исключение из этого правила может быть только в случае, когда собственники приняли какое-то другое решение относительно своего общего имущества и порядка его содержания и ремонта (но тогда и размер платы должен быть
скорректирован).
Пишите официальное требование Вашему исполнителю, пишите здесь его имя, пишите комментарии. Такой отказ исполнителя — это порочная практика, которую необходимо пресекать. Если исполнитель не ремонтирует вентиль (хотя должен), и из-за этого будет причинён ущерб имуществу (Вашему или соседей, а также общему имуществу многоквартирного дома) — отвечает исполнитель. Ремонт первого (отсекающего) вентиля входит в квартплату.