Как лишить родительских прав сестру, если она злоупотребляет алкоголем и не ухаживает за детьми?

Здравствуйте, у меня сестра злоупотребляет спиртными напитками. Воспитанием детей не занимается, не одевает и не интересуется их здодоровьем, учебой и тд. Двое детей сыну 10 лет и доче 6 лет. Сын получает пенсию по потере отца и то эти деньги пропивает мать. В ПДН обращались никакого результата, до этого дети жили с бабушкой и с ней в нетрезвом виде она избивает их, с ножом бегает за ними пугает и кидает швыряет всем что попадется под руку на них. Вчера ездила к ней она мне дверь не открыла просила карточку для получения пенсии на сына она не открыла, вызывала полицию они открыли дверь забрали её в отдел а карточку я так и не забрала, пдн обращались никто не приходил. Что делать, может положить на принудительное лечение нарком сих или Спенсер и как это возможно? Подскажите пожалуйста, дети переехали ко мне отказываются с ней жить. Я сама в декретом отпуске за 3 сыном.

, Светлана, г. Улан-Удэ
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Подавать на лишение родительских прав Вы не имеете. Но за том имеете право подать иск об ограничении родительских прав. данный иск может быть предъявлен близкими родственниками ребенка. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Ограничение родительских прав допускается в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка и платить алименты.