Как оформить дарственную на дом, на третье лицо, чтобы дети не могли оспорить эту сделку?

Мой знакомый хочет сделать дарственную на дом,участок 18 соток земли на меня,но у него в домовой книге прописано двое сыновей.Какие у меня гарантии?

, Елена, г. Иркутск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если у Вашего знакомого со здоровьем все в порядке, то проблем не будет. Регистрация сыновей не имеет значения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Мой знакомый хочет сделать дарственную на дом, участок 18 соток земли на меня, но у него в домовой книге прописано двое сыновей.Какие у меня гарантии?
Елена

Здравствуйте Елена.Уточните пожалуйста если возможно возраст сыновей.?

Владимир