Закон о тишине, допустимый уровень шума в ночное время

Добрый день. Оказалась в такой ситуации. Соседка на протяжении 8 лет пишет заявления в полицию по поводу нарушения покоя и тишины в ночное время. Последний раз заявление было подано 2.01.16. Музыка играла, но тихо, т.е. если не прислушиваться у стенки- не услышать. Состоялась комиссия, было вынесено решение о наложении штрафа в размере 500р. Правомерно ли вынесено данное решение, если это 1е якобы нарушение, при этом доводы и показания свидетелей (других соседей) во внимание не были приняты? Также члены комиссии однозначно в голос заявили, что законом не предписаны никакие допустимые нормы шума, хотя эти нормы прописаны госкомсанэпиднадзором. Для кого пишутся в таком случае эти нормы? И на что ссылаться? Т.к. соседи снизу музыку не слышат вообще, а за стеной слышно даже если идет обычная беседа. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Вологда
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«законы о шуме» устанавливаются на уровне местного законодательства. Формулировка как, правило разная, однако, практически везде написано — нельзя нарушать покой, создавать неудобство.

Как следует из формулировки, точной грани нет, и само восприятие «неудобства» достаточно субъективно. Вывод один — делать громкость такую, чтобы не было слышно, даже прислушиваясь у стены.

Нормы шума, установленные СанПином действуют только в области применения этих документов — а именно, чтобы установить, признаётся ли то или иное помещение жилым или нет, достаточно ли тихо в нём жить. К административным правонарушения, связанным с нарушением тишины они не имеют никакого отношения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Уровень шума, действительно, не учитывается по данной категории дел. Во внимание должны приниматься объяснения соседей, подтверждающие или опровергающие факт нарушения тишины, а не факт превышения уровня шума — это совсем другая категория дел, она, как правило, касается превышения уровня шума организациями.

В вашем случае необходимо обжаловать постановление в районный суд, указав, что при его вынесении не учтены обстоятельства по делу.