Из собственников остался только я, могу ли расприватизировать квартиру?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация в 93 году (я,моя жена и еще одна пожилая женщина(моя жена была ее опекуном)мы участвовали в приватизации без определения долей.

На тот период времени наш состав семьи был таков

1)я

2)супруга

3)пожилая женщина(не родственник)

4)дочь

5)дочь

В 97 году умерла пожилая женщина ее долю никто не наследовал...

В 2001 году из семьи ушла старшая дочь выписалась и не стала с нами общатся и вовсе потеряла с нами связь..

В 2010 году умерла супруга

И наш состав семьи сократился до меня и младшей дочери..

В наследствании имущества супруги(по закону) ни я ни дочь (ни старшая дочь)не участвовали

И вот из собственников остался только я ..могу ли я расприватизировать квартиру?

Со старшей дочерью не общались уже 15 лет..и в жизни семьи она не участвует и мне неизвестно где и как она живет!

Смогут ли мне отказать в расприватизации из за старшей дочери,будут ли ее искать чтоб утвердить ее отказ или согласие на наследство матери(по закону)?

Или же уже срок наследования вышел ведь прошло уже 6 лет?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расприватизировать могут только те люди которые в участвовали в приватизации. То есть все 5 человек. Если один умер, значит откажут во всех случаях. Вам надо наследовать долю умершей супруги, обращайтесь к нотариусу… Обращайтесь к нотариусу, если он откажет из-за пропуска срока, о придется обращаться в суд для переоформления доли супруги на вас. По поводу доли той женщины трудно сказать, если она вам вообще никто, то её долю никак не переоформить.

Елена
Клиент, г. Москва

Участвовали только 3 человека 2 из них умерло(дочери на тот момет бвли маленькие и в приватизации не участвовали..к нотариусу ходили и нам сказали,что я не могу наследовать долю жены так как нет определения долей..почему откажут распоиватизировать если собственник остался только я?

Я вам написала, то расприватизировать могут только все те кто участвовали в приватизации. Для этого сообща всем троим собственникам надо прийти в Департамент городского имущества и подать заявление на расприватизацию. Этот порядок расприватизации жилья предусмотрен в законе о приватизации от 04 июля 1991 г. А у вас из троих двух человек нет. У вас с долей не родственницы большая проблема. Может все-таки вы какой-то дальний родственник ей? Если нет, то её доля просто зависает.