Как оформить сделку, при которой я оплачиваю долг за ЖКУ и получаю квартиру в собственность, если квартира муниципальная?

я заключила договор с владельцем квартиры в устной форме о том что я буду выплачивать долг по жкх и коммуналым платежам а он в свою очередь прописывает меня и в последующем оформляет квартиру на меня.но выяснился факт, что квартира его матери которая умерла 15лет назад, и она муниципальная, получается что ему сначала надо вступить в права и после оформить приватизацию, как это оформить мне правильно? что это будет расписка или доверенность?

, Татьяна, г. Алдан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Для правильного ответа не хватает в Вашем вопросе информации. Но, исходя из содержания вопроса можно сказать следующее (ориентировочно):

Если квартира не была приватизирована матерью владельца квартиры (как Вы его называете), то ни о каком наследовании речи быть не может. По наследству переходит только то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности. Далее: если этот владелец квартиры не проживает в этой квартире, не зарегистрирован там и в договор социального найма не включен, он вообще никаких прав на эту квартиру не имеет, следовательно, и распорядиться ею не может. Если после смерти матери он оставался проживать в этой квартире, там зарегистрирован, то он вправе заключить договор социального найма и затем приватизировать квартиру. После приватизации квартиры он праве выдать доверенность любому лицу, кому доверяет, на регистрацию права собственности на квартиру. Основанием такой регистрации будет договор социального найма. Никакая расписка в этом случае никакой правовой силы иметь не может.