Забрали права за обгон через сплошную

Здравствуйте! у меня забрали права за обгон через сплошную, дали временные на 2 месяца, а суд все откладывают и откладывают что мне делать если временные права заканчиваются? прочитала в интернете если в течении 2 месяцев не будет суда могу ехать в гибдд и забирать права. правда ли это? спасибо

, Александра, г. Красноярск
заблокирован Пользователь
Юрист

Нет, это неправда. У суда есть три месяца на вынесение постановления о привлечении Вас к административной ответственности - лишение права управления.

Александра
Клиент, г. Красноярск

а если и через 3 месяца не будет постановления что делать?

Если допустить такую фантастическую ситуацию, что судья пропустит срок, то через три месяца Вы сможете забрать свое в/у, так как дело должно быть прекращено в связи с истечением срока давности привлечения Вас к административной ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам необходимо обратиться в суд, который рассматривает Ваше дело о продлениии срока действия временного ВУ.

Ст. 27.10 КоАП РФ:

В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении