Какие документы нужны для принятия наследства через суд?

Добрый день. В октябре 14 года у меня умер родственник,я являюсь единственным наследником. Срок принятия наследства я пропустил. Сейчас уже 2016. Подскажите,есть ли возможность принять наследство через суд ? Какие нужны для этого документы (есть квартира,счет в банке и возможно банковские ячейки). Какую причину лучше назвать почему я не принял наследства. И сколько примерно будет рассматриваться дело. С уважением,Фролов Алексей.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

есть ли возможность принять наследство через суд?
Алексей

Да, поскольку установленный законодательством срок в шесть месяцев со дня смерти Вы пропустили, то теперь только в судебном порядке. Но можете сначала обратиться к нотариусу. который как раз по причине пропуска срока Вам откажет. Зато подробно разъяснит, что нужно будет делать дальше.

Какие нужны для этого документы (есть квартира, счет в банке и возможно банковские ячейки).
Алексей

Для суда нужны будут следующие документы:

1) Исковое заявление о признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования и восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.

2) Свидетельство о смерти родственника.

3) Ваше свидетельство о рождении, а также все документы, по которым можно будет увидеть степень родства между Вами и наследодателем.

4) Все правоустанавливающие документы на имущество 9свидетельство на квартиру, сберкнижка и т. п.)

5) Квитанция об оплате госпошлины.

Если чего-то будет не хватать, суд истребует отдельно. Либо Вы донесёте.

Ответчиком указывается Росимущество. если до суда обратитесь к нотариусу — то и нотариус.

Какую причину лучше назвать почему я не принял наследства.
Алексей

Ищите причину, которая кроется в этих шести месяцах — либо Вас не было в городе, либо Вы узнали поздно о смерти…

Кстати, если в наследуемой квартире Вы проживаете после смерти и проживали до неё, то Вы уже считаетесь фактически принявшим наследство. Тогда требования в иске надо будет изложить иначе…

И сколько примерно будет рассматриваться дело.
Алексей

Вообще по ГПК РФ не более двух месяцев с даты принятия иска. Но бывают такие дела, которые приходится рассматривать дольше — суд может приостановить производство. Ну, где-то от месяца при идеальном варианте до полугода как худший вариант...

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если докажите в суде, что фактически приняли какое-то наследство после его смерти то шанс есть. Доказывать уважительность причин пропуска срока тоже можно, но это более сложнее.