Чего мне ожидать, если обвиняют по статье 158 ч 2?

Добрый день,произошла такая ситуация отдыхали в баре подсел к нам неизвестный ранее молодой человек выпивал и напился у него у пал мобильный телефон когда он спал за столом я его поднял и оставил себе я как лицо ранее не судимое,молодой человек написал заявление на следуйщий день ,меня вызвали в опорный пункт полиции где я написал явку с повиной и пообещал выплотить ущерб 10000 так как я их не смог найти позвонила мне следователь т сказала будите разбираться в суде вот у меня вопрос чего мне ожидать и что мне за это будет?

, Владимир, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

По составу преступления в силу ст.158 УК РФ суд присудит Вам наказание. Вам нужно предоставить все характеристики, также выплатить потерпевшему все компенсации для смягчения приговора. Вы получили обвинительное заключение?

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Нет обвинения ещё не было,характеристики собиоаю перед судом а компенсацию как требуют органы за очень короткий срок не могу предоставить так как снимают кв и проплатил перед данной ситуации,вот в чем и вопрос без примирительного вопроса перед судом если примерения не произошло и кампинсация не была выплачена что грозит и можно дни на суде как то этот вопрос решить и как все преподнести и что лучше сказать что бы не ошибиться подскажите пожалуйста

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир!

1. Деяние по ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, соответственно так как Вы являетесь лицом ранее не судимым, в случае возмещения ущерба потерпевшему, имеете право ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием.

2. Порядок прекращения уголовного дела на указанных основаниях регламентирован ст. 25 и ст. 28 УПК РФ.

3. Более подробно о вопросах прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием можно почитать по ссылке pravorub.ru/cases/66470.html а о вопросах прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим можно почитать по ссылке pravorub.ru/articles/64427.html

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Я жн вас правельно понимаю что примирение нужно до судов и только в том случае прекращается дело,а примерение не совершенно так как деньги не были выплачены потерпевшиму и сегодня закрыли дело и передали в суд характеристики от соседний с работы где официально работаю и с клуба где занимаюсь спортом от тренера были им сегодня предоставлены суд сказали будет общим парядком что мне там ожидать?имеет ли такая возможность что в суде предложить примирение сказав что например рассписка в течении такого то времени компенсации за ущерб будет выплачена?

Прекращение уголовного дела возможно в том случае если вы примиритесь с потерпевшим, загладите причиненный вред, тем самым подтвердите что перестали быть общественно опасным. Кроме того, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон это право суда, а не его обязанность.