Какие налоги, пошлины уплачиваются при удовлетворении иска о разделе имущества?

При разделе имущества я, к примеру, отсудил половину квартиры, которая стоит 1 млн. рублей. Кому и сколько я должен заплатить, чтобы получить свои 0,5 млн. руб. (пошлины. налоги...)?

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый дня, Вячеслав!

Для того, чтобы обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину, размер которой зависит от цены иска, включающей общую стоимость всего подлежащего разделу имущества. Обычно цена иска равна половине стоимости подлежащего разделу имущества.

Если, общая стоимость совместно нажитого имущества составляет 1 000 000 рублей (стоимость квартиры), то цена иска будет 500 000 рублей.Государственная пошлина будет рассчитываться следующим образом: 5200++ 1% суммы, превышающей 200 000 рублей. Исходя из имущественного положения истца можно попросить суд об отсрочке, рассрочке или уменьшении размера госпошлины.

Судом будет определена Ваша доля в квартире, которую Вы может продать и получить свои денежные средства. При этом, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается

Ваш вопрос «Кому и сколько я должен заплатить, чтобы получить свои 0,5 млн. руб. (пошлины. налоги...)?» Значит нужно правильно и полно формировать свой вопрос.