Возможно получение жилья бесплатно, если я не замужем и у меня нет детей?

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 36 лет. Я живу с родителями и братом, общая жилая площадь 56 кв м. Жилье в собственности моего отца(частный дом ветхое состояние), отец не позволяет ничего менять или строить. могу ли я получить жилье бесплатно (встать на очередь). Я не замужем, детей нет. Или же в России обязательным условием является наличие детей либо инвалидности для получения хотя бы комнаты?

, Наталья, г. Оренбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
могу ли я получить жилье бесплатно (встать на очередь)

Наталья, это возможно.

Согласно статье 5 Закона Оренбургской области от 23 ноября 2005 г. № 2733/489-III-ОЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» Вам необходимо предоставить в жилищную комиссию по месту регистрации следующие документы:

— копии документов, удостоверяющих личности гражданина и членов его семьи и подтверждающих родственные отношения (паспорта, свидетельство о рождении, свидетельства о заключении брака, судебные решения о признании членом семьи и другие);
— копии удостоверения опекуна или попечителя (для лиц, над которыми установлена опека, попечительство);
— копия домовой книги;
— справка с места регистрации о зарегистрированных лицах, снятых с регистрационного учета, но сохранивших право пользования жилым помещением, выдавая соответствующей жилищно-эксплуатационной организацией, жилищным или жилищно-строительным кооперативом или другими эксплуатационными организациями;
— копии документов, подтверждающих право пользования или право собственности на занимаемое жилое помещение (договор найма (поднайма), договор на передачу квартиры в собственность граждан, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения и другие);
— выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии (отсутствии) зарегистрированных прав на каждого члена семьи;
— справка органа, осуществляющего техническую инвентаризацию объектов недвижимости, по форме 1 для граждан, имеющих в собственности жилое помещение, по форме 4 на каждого члена семьи;
— иные документы, подтверждающие право граждан на получение жилого помещения по договору социального найма в соответствии с федеральными законами или законом Оренбургской области.
После предоставления всех необходимых документов, жилищная комиссия вынесет решение либо о постановке на учет или об отказе в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Или же в России обязательным условием является наличие детей либо инвалидности для получения хотя бы комнаты?

Нет. Обязательным условием не является.