На какой максимальный срок мы можем заключить госконтракт с единственным поставщиком?

на какой максимальный срок мы можем заключить госконтракт с единственным поставщиком и где это можно прочитать

, Аркадий, г. Кызыл
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

По умолчанию любые контракты могут быть заключены до конца финансового года, то есть до 31 декабря текущего года. На следующий год контракты заключаются заново на год. Это связано с финансированием деятельности государственных органов.

Михаил Васильев
Юрист

Не могу согласиться со столь категоричным ответом.

В соответствии с ч.3 ст.72 Бюджетного кодекса РФ:

Государственные (муниципальные) контракты, предметами которых являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, могут заключаться в пределах средств, установленных на соответствующие цели решениями о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты государственной (муниципальной) собственности, принимаемыми в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса, на срок реализации указанных решений.

Анализ законодательства позволяет сделать вывод о том, что в большей степени такие контракты можно заключить когда объектом закупки является строительство или реализация федеральных программ.