Нужно ли платить деньги при вступлении в наследство?

Добрый день. Нужно ли платить деньги при вступлении в наследство и сколько? Я единственная наследница. Наследуемая квартира принадлежит моей маме. Не дешевле сделать дарственную? Спасибо

, Регина, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Нужно ли платить деньги при вступлении в наследство и сколько?

Нужно.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Не дешевле сделать дарственную?

В этом случае также необходимо оплачивать госпошлину за гос. регистрацию права собственности.