Как исправить последствия действий недобросовестного бухгалтера?

Добрый день, Подскажите, что делать в сложившейся ситуации: небольшая компания, учредитель и директор в одном лице. ОКВЭД 52.61.2. Начало деятельности с июля 2013г. Работаем без штатного бухгалтера,упрощёнка (доходы). Для составления бухгалтерской отчетности привлекали специалиста со стороны. Как оказалось, специалиста недобросовестного. По налоговым декларациям претензий нет, а вот баланс составлялся, как теперь можно сказать, с цифрами "с потолка", Выявила я сей факт только сейчас. В итоге "липовые"балансы за 2013 и 2014 годы не дают мне возможности сформировать в 1С баланс за 2015 год. Что нужно предпринять?

, Людмила, г. Владивосток
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила.

В такой ситуации необходимо восстанавливать бухгалтерский и налоговый учет за весь период. После восстановления учета сформируются правильные годовые отчетности. Их необходимо будет подать как уточненные. Это длинный путь и кропотливая работа. При таком сценарии ваш бизнес легче перенесет проверку.

Есть более простой способ. За 2015 год сформируйте баланс правильный, а показатели 2014 и 2013 годов руками перенесите из сданной отчетности.