Как настоять на гарантийном ремонте, если гарантийный номер отсутствовал на ноутбуке при покупке?

Здравствуйте! У меня такая проблема: отдали ноутбук в ремонт по гарантии, почти через месяц нам позвонили и сказали, что отказано по причине отсутствия гарантийного номера, который должен быть на крышке ноутбука. Изначально там никакого номера небыло, даже следа от бумажки нет. Что нам теперь делать? По этой причине нам даже диагностику не сделали.

, Александра, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема: отдали ноутбук в ремонт по гарантии, почти через месяц нам позвонили и сказали, что отказано по причине отсутствия гарантийного номера, который должен быть на крышке ноутбука. Изначально там никакого номера небыло, даже следа от бумажки нет. Что нам теперь делать? По этой причине нам даже диагностику не сделали.
Александра

Добрый день. Берите отказ и составляйте исковое заявление в суд, данный отказ незаконен, так как отказать могут только в случае предусмотренном пунктом 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.