На меня оформлена дарственная, сохранятся ли права на квартиру, если я дам согласие на ее обмен?

На меня оформили дарственную родители теперь они хотят сделать обмен этой квартиры на другую с моего согласия. При обмене квартиры сохраняется ли дарственная . Будет ли действовать договор дарения на новую квартиру.

, Рита, г. Людиново
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Рита, здравствуйте,

В договоре дарения указан объект, который дарится. Соответственно он не может действовать на другие объекты.

Но, Вам квартиру подарили, Вы зарегистрировали переход права в Росреестре, то есть сегодня Вы являетесь собственником квартиры. И только от Вашего желания зависит меняться или нет. Вы вправе вообще отказаться от различных обменов, продаж и т.п.

Если же обмен состоится, то Вы, как собственник отдадите свою квартиру и примете новую. Договор дарения уже не будет являться основанием для регистрации Вашего права собственности на новую квартиру. Основанием будет договор мены. На основании договора мены Вы станете собственником новой квартиры.