Что можно предпринять, если после закрытия ИП, нет возможности оплачивать долг в ПФР?

Что делать если есть долг в пенсионный фонд, но нет возможности платить? При закрытии ИП не было возможности платить, теперь судубные приставы пишут письма о задолжности в пенсионный фонд. На данный момент я безработная. Подскажите пожалуйста как мне быть.

, Валентина, г. Миллерово
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Валентина!

Ситуация на данный момент не утешительная.

ИП обязан уплачивать страховые платежи в ПФР независимо от того осуществлял он деятельность или нет.

В случае, если Вам платить нечем, приставы наложат арест на имущество.