Возврат собственности

Здравствуйте! Я в прошлом году продала дом официально. Покупатель полностью не расплатился. Сейчас у нет такой возможности и он хочет мне вернуть дом. Вопрос как это сделать? Договор купли-продажи? Или договор займа и залога? Если я сейчас заключу договор купли-продажи то тогда мне придется платить налог на землю пока не продам собственность а также заканчиваются все сроки на строительство, придется мне эти документы собирать заново.

, Людмила, г. Краснодар
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Вы уверены, что готовы вернуть дом? Не проще ли будет обратиться в суд с заявлением о взыскании оставшейся части?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Нет,суд исключено. Денег у него нету. Требовать то чего нет у человека я не хочу. Он просто возвращает мне дом и при этом я не возвращаю ему ту сумму денег которую получила при продаже.

Регистрация права собственности уже произведена?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Людмила.

Просто заключаете соглашение о расторжении договора. Если договор зарегистрирован в росреестре, то регистрируете данное соглашение и возвращаете дом, и деньги.