Увеличение размера обеспечения по госконтракту

Возможно ли увеличение размера обеспечения по госконтракту если увеличиваются объемы и стоимость, все в процессе выполнения работ.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Возможно ли увеличение размера обеспечения по госконтракту если увеличиваются объемы и стоимость, все в процессе выполнения работ.
Татьяна

Добрый день! 44-фз не предусматривает изменение обеспечения контракта в большую сторону, обеспечение в принципе рассчитывается от НМЦ, которая у Вас уже поменяться не может:

6. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона.