В течении какого времени нам должны вернуть деньги за бракованную автодеталь?

Приобрели некачественную автодеталь (потверждено автосалоном, в котором производили замену) в интернетмагазине, сдали товар, но прошло уже 2 месяца, а деньги так и не получили. Якобы товар находится в Москве на экспертизе.

В течении какого времени нам должны вернуть деньги???

, Вера Александровна, г. Пермь
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Вера Александровна, добрый день! С учетом того, что Ваше требование было направлено именно на возврат денег за товар, срок, установленный законом для всех мероприятий, включая экспертизу, установлен в размере 10 дней (п. 5 ст. 18, ст. 22 ФЗ " О защите прав потребителей"). Поэтому, рекомендую обращаться в суд к продавцу (можете подать по своему месту жительства) с иском о возврате суммы товара, неустойки (уже равна 100% от суммы товара), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст 395 ГК РФ), а так же морального вреда. Перспектива дела высокая, однако без помощи профессионала Вам не обойтись. Удачи!

*** не забывайте оценивать ответы юристов

Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Законные сроки возврата денег за некачественный товар. Ст. 22 Закона о защите прав потребителей гласит, что возврат уплаченной суммы должен быть осуществлен в течение 10 дней со дня предъявления этого требования. В тот же срок удовлетворяются требования об уменьшении цены и возмещении расходов на ремонт, произведенный третьим лицом. Если вернуть деньги за некачественный товар не получается, продавец не реагирует на вашу претензию, отказывается ее принимать или отказывает в удовлетворении требования, то нужно подавать иск в суд.