Могу ли я получать алименты, если ребенок учится в институте очно, на коммерческой основе?

я получаю алименты, но моему ребенку исполняется 18 лет, могу ли я получать продолжать алименты, если ребенок учится в институте очно, на коммерческой основе?

, ирина, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ирина.Смотря на каком основании ВЫ получаете алименты.Если по соглашению сторон то возможно, что ВЫ можете получать алименты.Для полноты ответа необходимо само соглашение.Если ВЫ получаете алименты по суду то алименты на ребёнка в данном случае ВЫ получать не сможете.Согласно п.2 ст. 120 Семейного кодекса Р.Ф. алиментные обязательства прекращаются по достижении ребёнком совершеннолетия.

Владимир

Василий Виноградов
Юрист

Ирина, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.