Можно ли вступить в наследство, если ранее был оформлен документ об отказе?

5 лет назад мною и моей мамой (я сын)был оформлен документ об отказе от наследства(дом отца) в пользу сестры(дочери) ,но она так и не вступила в наследство.Сейчас предлагает мне оформить дом в наследство.Возможно ли это? Отец умер 9 лет назад ,завещания нет.

, Сергей, г. Ярославль
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
5 лет назад мною и моей мамой (я сын)был оформлен документ об отказе от наследства(дом отца) в пользу сестры(дочери), но она так и не вступила в наследство.Сейчас предлагает мне оформить дом в наследство.Возможно ли это? Отец умер 9 лет назад, завещания нет.
Сергей

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае
решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании
права собственности в порядке наследования. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст.
218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания. Если Вы не пропустили
срок (6 мес) для подачи заявления нотариусу – то срочно подавайте заявление –
не будет принимать подавайте по почте с уведомлением о доставке заказным
письмом. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства
т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство.
Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является
подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект
недвижимости в порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2,
1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его
принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни
находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное
имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести
месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во
владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению
наследственного имущества. Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска.