Как препятствовать быстрому расторжению брака со стороны жены?

Добрый день. Пожалуйста, вникните в мою семейную проблему, я вас очень прошу…

Зовут меня Евгений. Моя жена Лариса, прожив со мной 19лет, планирует развалить наш брак и нашу семью. А я, относившись к ней всегда с любовью и не представляя жизни без неё, наоборот планирую сохранить нашу семью и наш брак. У нас трое детей: сын старший Денис (19марта исполняется 18лет), дочь Екатерина 14лет, сын Борис 6лет. Мы строили свою жизнь, переехав 17лет из Томска с «нуля» совместно.

Я со своей стороны всегда позиционировался как положительный семьянин, отличный отец и добропорядочный муж. Работаю в сервисной компании ведущим инженером и общий рабочий стаж 16лет. Лариса работает парикмахером на дому.

Решив решительно поменять свою жизнь сейчас, она отрицает все мои чувства к ней, говоря, что их никогда не было. Отрицает и все сексуальные отношения, говоря, что их также никогда не было. Забывая, что у нас трое детей (причём старший Денис на инвалидности), даже кинула такую фразу, что специально беременела, чтобы я на протяжении беременных сроков не прикасался к ней. Имея некоторые отношения в интимной жизни, я ждал от неё взаимности и соучастия в решении проблем. И всегда с её стороны наблюдал спокойный подход к этому, я успокаивался. А нерегулярность в интимной жизни только усугубляла мою проблему, добавляла в семейную жизнь нервозность в некоторых мелочах. Она же сейчас мне признаётся, что и себя успокаивала тем, что не в этом (не в сексе) главное дело.

И сделав основной упор на улучшении семейного быта, я 12 лет назад взял квартирную ссуду, после чего практически на протяжении 10лет я своими руками ремонтировал нашу купленную квартиру, улучшал наш семейный очаг. Три года назад мы решили закончить улучшение вида квартиры, затеяли большой ремонт (с выносом полов, обдиранием кривой штукатурки, выравниванием стен, установкой новых потолков). Я влез в большие кредитные долги и последние три года сконцентрировался на ремонте, который также делаю своими руками. Имея щепетильный подход ко всему я основательно подошёл к нашему ремонту и полностью отремонтировал комнату дочери, санузел, кухню, построил жене парикмахерский кабинет, где она, имея дома полноценное раб.место, сейчас принимает клиентов на дому. Осталось до конца отремонтировать гостиную, с наличием материалов работы осталось на месяц. Но сейчас имея тяжёлый психологический удар ремонт может растянуться…

Все кредиты, все рассрочки, все коммунальные платежи я с самого начала взял на себя, освободил от этих платежей свою половину.

Я случайно, в середине января этого года (2016г) нашёл в её телефоне переписку с молодым человеком, в которой она участвует примерно с ноября 2015г, с которым познакомилась в соцсети «В контакте». Создав себе страницу в данной соцсети она изменила своё имя и фамилию, написав их на английском языке и выложила только те фотографии, где нет ничего, напоминающего о нашей семье и детях…. Уже потом после небольшого расспроса, который по естественной причине был с моей стороны она рассказала, что он живёт в другом городе во втором браке и имеет 4-х детей.

Теперь она ведёт ежедневную переписку с этим человеком и, объясняя мне, что мы не подходим друг другу, хочет просто вслепую развестись и порвать все семейные отношения. Забыв все наши семейные ценности и то, что мы по жизни всего добивались сами, она мне говорит, что наконец-то решила развестись, чтобы начать новую жизнь с другим человеком. Решительно уверенна, что развод ей дастся легко, она при случае мне об этом говорит. Однако я ей говорю, что обоюдного согласия у нас уже нет. Со своей стороны меняясь внешне (усиленно занимаясь спортом, скинув лишние 10кг) и проходя лечение, жду и надеюсь, что она всё равно одумается и всё возвратится, т.к. раньше вторично была похожая ситуация.

Я вас искренне прошу помочь мне и прошу подсказать возможность как можно препятствовать осуществлению развода с её стороны?

, Евгений, г. Стрежевой
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгений! в случае, если ваша жена обратится в суд с иском о расторжении брака, вы вправе попросить суд предоставить вам срок для примирения, который может быть установлен до 3-х месяцев. в дальнейшем, если суд все-таки примет решение о расторжении вашего брака, вы вправе обжаловать данное решение, подав на него апелляционную жалобу