Является ли чек из терминала или из банкомата документом и может ли он быть учтен в суде как подтверждение оплаты банку задолженности по кредиту?

Вносил деньги в банк через терминалы и банкоматы этого же банка иногда допуская небольшие просрочки или небольшие суммы а банк расторгнул договор и не сообщил мне письменно об этом. Узнал это случайно. Законно ли это? И смогу ли я в суде доказать этими квитанциями факты оплаты банку ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе сп ричитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и(или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита
(займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем
тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Тут надо смотреть условия договора, кредит должен погашаться в соответствии с графиком платежей, внесение небольших сумм в разброс влечет нарушение сроков погашения кредита

ст. 311 ГК

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

В вашем случае надо смотреть все платежи чтобы определить какая в итоге была просрочка

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор утерян. Обязан ли банк мне предоставить копию договора и выписку по платежам? Является ли чек из терминала или из банкомата документом ?

Банк может запросить деньги за выдачу копий договора, но выписку по счету обязан предоставить бесплатно