Остался незастрахованный кредит. Наследник только несовершеннолетний ребенок

На тот момент, когда брали кредит, родители состояли в браке, но не жили вместе. Потом официально развелись. Отчим умер, наследником является только его 16-летний сын. Подскажите, пожалуйста, может ли банк "повесить" кредит на маму? Она отнесла в банк свидетельство о смерти, банк сказал, ждать 6 мес. до оформления наследства, потом они вынесут свое решение. Чего ждать? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если случай будет признан нестраховым, то банк вправе обратиться с иском к несовершеннолетнему наследнику. Но только после того как тот получит у нотариуса свидете6льство о праве на наследство. Ст. 1175 ГК.

Не обратила внимание что кредит не застрахован, значит во всех случаях банк вправе предъявит к наследнику, сразу как тот получит свидетельство о наследстве у нотариуса.