С какими документами обратится в суд по договору подряда?

Здравствуйте 16 октября 2015 года был заключен договор подряда, подрядчика и заказчика на оказание услуг стоимостью 170000 тысяч рублей, подрядчик выполнил все условия и работы ,сдали их в срок рабочие подрядчика рабочим заказчика но не присутствовали лично директора организаций и акт на принятие услуг не был подписан, деньги на следущий день так и не поступили на лицевой счет, возможно ли выйграть дело в суде и получить свои деньги и с какими документами нужно обратиться в суд для рассмотрения дела.С уважением буду благодарна любой помощи

  • image-2939dc06b7a100237c2fa540779292e2acc1d6508c0e7690046729e0cc2eac34-V
    .jpg
  • image-e27d61bfd847e826f8aa82424378e4051206b8b2b31283e896548a6fb4a79d47-V
    .jpg
, Кристина, г. Димитровград
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

в вашем договоре нет оговорки о том, что в случае немотивированного отказа от подписания акта выполненных работ, работы считаются выполненными. Соответственно, при отсутствии двусторонне подписанного акта в суде могут быть проблемы,.т.к это актически единственный документ, подтверждающий выполнения вами работ. Нет результата — нет оплаты, именно такая логика у суда.

В сложившейся ситуации прежде, чем идти в суд вам надо предпринять следующие действия:

1. по всем известным адресам направить претензию вашему контрагенту с требованием явиться на приемку работ и подписать акты. Также подписанные с вашей стороны акты можете приложить к претензии, как и акт сверки… Письма заказные с уведомление о вручении и описью вложения.

Заказчику недостаточно направить только односторонний акт выполненных работ. Его необходимо приложить к письменному сообщению. В сообщении обязательно должно быть указано, что работы завершены и должно содержаться требование принять работы (принять участие в приемке работ) в какой-либо срок.

2. Если этого ничего происходит, то вы делаете в акте отметку об отказе его подписывать другой стороной.

Односторонний акт должен содержать полный перечень, объем и стоимость каждого из выполненных видов работ.

В любом случае контрагентов перед подписанием договора надо проверять, т.е проверять должную осмотрительность, т.к. у вашего котрагента уже на момент подписания были признаки неплатежеспособности.

Если решитесь пойти в суд все-таки, то вам нужны:

1.копия договора;

2. копия одностороннего акта;

3. копия письма с требованием принять работы;

4. квитанция об оплате госпошлины;

5. документы, которые бы подтверждали ваши расходы на производство работ (может материалы закупали и т.д.);

6. сведения из ЕГРЮЛ в отношении обеих сторон (информация с сайте ФНС);

7. Устав вашей компании;

8. свидетельство ОГРН вашей компании;

9. если иск подписывает директор, то решение о его назначении.

Если велась какая-либо электронная переписка, то ее тоже можно приложить.

Все документы в суд подаются в копиях, на судебное заседание предоставляются оригиналы суду для обозрения.