Какая доля наследства полагается внуку, после смерти дедушки, если бабушка также является наследником?

Моему сыну 16 лет .у него умирает дедушка,остаётся наследство квартира, гораж,земля,на книжки деньги.вопрос какая часть наследство по закону полагается моему сыну? Если наследников двое его жена ( бабушка) и внук.

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

А Вы не упомянули про отца Вашего сына (который, в свою очередь, является сыном наследодателя), с ним что?!

По действующему законодательству, внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.