Могу ли я обойтись штрафом за завершение обгона на сплошной линии разметки?

Двигался по трассе за вереницей авто , перед фурой, решил совершить обгон , выехал на прерывистой линии разметки, выехав на полосу встречного движения соответственно интенсивно ускорился и заметил линию разметки 1.6, встраиваться меж. Фур посчитал опасным и попытался завершить обгон, завершив его на сплошной. И все бы ничего, но через км 5 примерно догнали сотрудники ДПС и предъявили мне видеозапись с любительской камеры. Я объяснил им что да как, да это и на видео видно было. Они не особо слушая сказали что лишение от 4 до 6, но ничего не сказали про штраф. Т.к. уже подустал и боясь что напишу лишнее и подишу не то, не стал ничего подписывать и уехал. Подскажите пожалуйста как быть и что сделать чтобы обойтись штрафом? Правонарушение имело место быть в другом регионе.

, Антон, г. Волжский
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Чтобы был назначен штраф, самый простой вариант — признать вину и раскаяться. При условии отсутствия отягчающих обстоятельств у суда не будет оснований назначить лишение. Вам нужно направить мировому судье по месту совершения правонарушения ходатайство о рассмотрении по месту жительства. И уже при рассмотрении по месту жительства признать вину, раскаяться и попросить назначить наказание в виде штрафа.

Второй вариант (тоже при рассмотрении по месту жительства) строить позицию на действиях в состоянии крайней необходимости (не мог завершить обгон иначе, чем через сплошную). Но в этом случае многое зависит от материалов дела (схема, рапорты, объяснения).

Антон
Клиент, г. Волжский

Спасибо! Постараюсь приехать в мировой суд по месту рассмотрения дела, надеюсь это учтется в принятии положительного решения. Дам пояснение что умысла нарушать небыло и вклинеться меж фур побоялся, поэтому нарушил, вину признаю,прошу назначить наказание в виде штрафа предусмотренного при совершении этого правонарушения. Верно?

Да, всё правильно. Но штраф будет назначен при условии, что нарушение не повторное

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

если на записи будет усмотрена агрессивная манера езды «начал резко обгон, вклинился на половину между фурами, через 1-3 сек опять вышел на обгон хотя уже наверное разметка должна начала меняться» то судья может влепить по полной