Вправе ли фирма не продлевать в одностороннем порядке действие Договора по истечение трех лет?

Добрый день! Моя мама заключила с одной из фирм договор на сервисное обслуживание водоочистителя. В отношение срока действия в договоре имеются такие пункты: «5.3. Срок действия настоящего Договора 3 года. В случае, если ни одна из сторон не заявит о своем намерении расторгнуть Договор, то Договор автоматически продлевается на тот же срок. 5.4. Стороны Договора вправе его расторгнуть по обоюдному согласию, при этом инициатор расторжения Договора предупреждает об этом другую сторону за 10 дней до расторжения Договора в письменном виде».

Я не пойму, вправе ли фирма не продлевать в одностороннем порядке действие Договора по истечение трех лет, или это должно делаться по обоюдному согласию?

, Игорь Анатольевич, г. Тверь
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

Природа договора предусматривает право на его расторжение.

В Вашем случае п.5.3. как раз и говорит о том, что договор может быть расторгнут только в случае особого изъявления сторон, причем право на это есть у обоих сторон. А если обе стороны молчат, договор продлевается автоматически.