Могу ли я по месту своего проживания и прописки подать на алименты?

Здравствуйте, я в разводе, муж зарегистрирован и проживает в другом городе. Могу ли я обратиться к судебным приставам о взыскании алиментов в своем городе? Или мне самой искать куда писать по месту проживания бывшего мужа?

, Валерия, г. Иваново
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства

Василий Виноградов
Юрист

Валерия, добрый день! В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства (подсудность по выбору истца). При этом в качестве места жительства ответчика (бывшего мужа) Вы можете указать последнее известное Вам место его жительства. Суд в этом случае удовлетворит иск, и алименты будут взысканы. Единственная трудность в этом случае — это реальное исполнение решения о взыскании алиментов. Но это уже должна быть работа судебных приставов -исполнителей, который должны предпринимать меры к розыску должника и (или) его имущества.